Концепция общественного центра в деревне

Свердловская область, деревня Малый Турыш
В

О проекте

В конце 2018 года в уральской деревне Малый Турыш появится общественный центр, в котором будут проводить время жители и гости деревни. Автор идеи — Гузель Санжапова, предприниматель, основатель бренда Cocco Bello, вдохнувшая жизнь в постепенно умирающую деревню.

Почему интересно

1 Общественный центр в Малом Турыше — эксперимент развития территорий, возрождение и новое прочтение старой традиции сельских клубов.

Пространство предоставит место для лекций и дополнительного образования взрослых и детей, социализации и поддержки престарелых и создаст дополнительные рабочие места для жителей. Возможно всего на неполный рабочий день, но это начинание позволит им поверить в себя и в то, что работа может быть не только в городах.

2 Общественный центр в Малом Турыше — эксперимент с точки зрения структуры, имеющей возможность меняться с самого начала: помещения можно пристраивать и надстраивать ими первоначальный объём. Мы придумали здание-конструктор: центр состоит из модульных конструкций, в том числе морских контейнеров.

Концепция структуры

Преимущества модульных конструкций в мобильности, сравнительно небольшом весе, простоте монтажа и эксплуатации. Их можно размещать в любом месте, где они будут наиболее актуальны, а по окончании эксплуатации разобрать и перевезти в другое место. Последние 5-7 лет модульные конструкции, в том числе морские контейнеры, используют архитекторы всего мира, достигая неожиданных результатов.

3 Общественный центр в Малом Турыше — эксперимент с точки зрения эксплуатации здания. Благодаря модульной структуре можно быстро получать готовое к эксплуатации здание — «минимально-жизнеспособный продукт». Центр начнёт работу уже после возведения первых модулей — торговых или лекционно-презентационных, — а стройка рядом не будет мешать.

Универсальность помещений здания и возможность наращивать площади позволят оценить необходимость той или иной деятельности в центре и в деревне.

Планировка первого и второго этажа.

В

О здании сейчас

В Центре предусмотрены следующие помещения:

1 большой зал, способный трансформироваться для чаепития и проведения лекций и семинаров;

2 универсальные помещения с изменяемой функциональностью: (офис, парикмахерская, массажный кабинет и пр.)

3 хлебопекарня;

4 мини-магазины;

5 помещения для проживания.

Помещения выстроены вокруг внутреннего двора, который сможет использоваться для проведения праздников, лекций и кинопоказов в тёплую погоду.

Со стороны дороги расположены магазин и пекарня, которые будут функционировать постоянно для нужд деревенских жителей. Общественная часть — лекционный зал с барной зоной расположены в глубине участка. Две части здания связаны между собой стеклянным переходом в уровне первого этажа, что позволяет замкнуть пространство двора, не отрезая визуальной связи с окружающим ландшафтом.

Второй ярус — жилые помещения для гостей деревни, отдыхающих по принципу развитого в Европе сельского туризма. Эксплуатируемая кровля предоставит посетителям дополнительную зону для отдыха.

Что внутри

Функционально центр будет доступен для маломобильных посетителей. В рамках проекта реализуем идею универсального дизайна, включающего безбарьерную среду и удобство помещений для всех без исключения: и для людей, использующих коляски, людей с другими ограничениями здоровья, пожилых людей, людей маленького роста, матерей с маленькими детьми.

Внутреннее пространство будет отличать минимализм для простого преобразования помещений и использование в отделке натуральных материалов. Есть идея применить мотивы и элементы традиционного национального орнамента и местной архитектуры.

Экономика здания и его строительства — один из главных вопросов, которые будем решать на протяжении всего процесса проектирования.

Остекление лекционного зала и комнат ориентировано на Юг для улучшения энергоэффективности. Помещения выполнены максимально прозрачными и вид из них на лес и речку открывается потрясающий.

Для экономической эффективности обсуждается применение возобновляемых источников энергии, возможность отапливать только задействованные части здания, максимальное использование естественного освещения, а также сбор дождевой воды для использования в хозяйственных целях. Применяемое инженерное оборудование улучшит экономику эксплуатации: датчики освещенности и движения позволят сэкономить электроэнергию, а сантехническое оборудование с ограничением расхода предотвратит излишнее потребление воды.